вторник, 4 ноября 2014 г.

Как купить квартиру без риэлтора или посредника ?

Этим вопросом задаются практически все , кто сталкивался в своей жизни с приобретением недвижимости.

И если с первичным рынком все более,менее понятно ,то вторичный рынок это конечно мрак , в плане перенасыщенности  оного риелторами , что зачастую приводит к тому что один и тот же объект продает 5 агентств недвижимости !!! и хозяин .

Причем у всех своя цена , разница может достигать до 5 т. у.е. ,( сам лично встречал такие продажи , цирк однако ).


По логике риелтор должен помочь в покупке , но по факту берут деньги за воздух , и не малые , просят от 2% до 4% и с обеих сторон.

Хотя ведь суть работы риелтора состоит по их словам в проверке и т.д. , а по факту дал объявление в газету ,сайт и т.д . , свел вместе покупателя и продавца , вытяжка из БТИ , поприсутствовать при сделке у нотариуса ,взять с обеих сторон деньги.

Как же избавится от назойливых риелторов , рассмотрим несколько вариантов .

Самый действенный ходить на просмотры обьектов , а потом возвращаться без риелтора и разговаривать с собственником напрямую , это работает , проверенно .

Есть еще дедовский метод поклейки объявлений на подьезде , выбираете нужный район , печатаете на рабочем принтере кучу своих месседжей и вперед ,только сами ибо расклейщик поклеит где попало , а остальное выкинет .

 Да и еще момент ,обьявление должно быть читабельным + таким что привлечет к себе внимание ,на цветной бумаге можно или же использование маркеров яркив цветов.

И не забываем печатать  в каждую крупную газету и сайт обьявлений .

Другая сторона медали , если же есть сомнения относительно сделки , наймите юриста , благо их сейчас пруд пруди , он сделает вам всю работу по проверке недвижимости и за меньшие деньги , гораздо меньшие.

Удачи .

Комментариев нет: